МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, запрещающий рекламировать услуги по подготовке и написанию научных и квалификационных работ на заказ, сообщается на сайте нижней палаты парламенты.

Соответствующие поправки были внесены в статью 7 федерального закона «О рекламе». Согласно новым положениям закона, запрещается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов, диссертаций и иных работ, необходимых для промежуточной и итоговой аттестации.

Законопроект был разработан по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, использование услуг по написанию дипломов и диссертаций на заказ оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся и результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации. В связи с этим было принято решение установить запрет на рекламу подобного рода услуг. По замыслу авторов законопроекта, реализация инициативы позволит повысить защищенность результатов интеллектуальной деятельности, уровень объективности при присуждении научных знаний и качество обучения в образовательных учреждениях.