МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Минюст России разработал поправки, согласно которым предлагается установить уголовную ответственности за склонение несовершеннолетнего к противоправным действиям, представляющим опасность не только для его жизни и здоровья, но и иных граждан. Об этом говорится в сообщении министерства. Текст поправок в статью 151.2 Уголовного кодекса РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

В настоящее время, как отмечает министерство, данная статья кодекса предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

Однако вне пределов правового регулирования данной нормы остались случаи склонения, а также распространения информации, побуждающей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни и здоровья иных лиц.

При этом имеются случаи нападения подростков на учителей и одноклассников, а также детей младшего школьного возраста, которым предшествовали призывы к совершению таких действий, распространяемые в сети Интернет.

В целях пресечения подобных противоправных действий законопроектом предлагается предусмотреть уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни или здоровья иных лиц.

Кроме того, к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение таких действий предлагается привлекать с 16, а не с 18 лет.