МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о праве на отказ депутатов от надбавок к пенсиям, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Для этого парламентарии должны будут подать заявление на имя Министра труда и социальной защиты РФ. Поправки внесены в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» и должны вступить в силу с 1 января 2019 года.

Так, статья, в которую внесены изменения, гласит, что ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению гражданина, имеющего право на эту доплату, решением руководителя федерального органа исполнительной власти по социальной защите населения.

Однако теперь он сможет добровольно от нее отказаться, написав соответствующее заявление на имя Министра труда и социальной защиты РФ.

Причем, как подчеркивается, отказ от пенсии обратной силы иметь не будет, он является «безусловным и не подлежащим отзыву».

Ранее Госдума приняла законопроект об изменении пенсионной системы. Депутаты одобрили поправки, внесенные президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которым возраст выхода на пенсию для мужчин установлен в 65 лет, для женщин — в 60 лет. В законопроекте, прошедшем первое чтение, говорилось о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет.