МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому торговым сетям будет запрещено возвращать производителям нереализованную продовольственную продукцию со сроком годности до 30 дней.

Так, в частности, устанавливается запрет на заключение между торговыми сетями и поставщиками договоров, содержащих условие о возврате продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ.

Также устанавливается запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров для торговых сетей и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети.

Ритейлерам, помимо этого, запрещается навязывать поставщикам продовольственных товаров условия о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ. В настоящее время установлен запрет на возврат продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, один из авторов документа, отметила, что существует практика, когда торговые сети по договору купли-продажи забирают продукцию производителя, но спустя некоторое время по своему усмотрению могут вернуть ее назад, не оплатив, либо заставить ее выкупать. Она также обратила внимание на обращение, поступившее о хлебопроизводителей Санкт-Петербурга, в котором сообщалось, что ежегодно им приходилось утилизировать тысячи тонн продукции. "В такой ситуации мы не могли просто наблюдать за тем, как будут разворачиваться события, а услышали запрос наших регионов, наших производителей и подготовили изменения в действующее законодательство", — отметила депутат.

Изменения вносятся в федеральные законы "О развитии сельского хозяйства" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".