МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. МВД России разработало поправки, согласно которым за повторное управление автомобилем без прав предлагается установить наказание в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки вносятся в статью 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, штраф за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим таких прав, предлагается установить в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Также за это правонарушение может быть введено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Согласно действующей редакцией части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) штраф составляет от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. При этом, как считает министерство, установленные в статье пределы санкции не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения Правил дорожного движения РФ.

О недостаточности соответствующий санкции, как указывает МВД в пояснительной записке, свидетельствуют также неоднократно имевшие место случаи, получавшие широкий общественный резонанс, когда за рулем транспортных средств многократно задерживались либо становились участниками ДТП представители так называемой "золотой молодежи", которыми санкция в виде административного штрафа, даже при его значительном размере, фактически не воспринимается как наказание.

Кроме того, согласно данным Госавтоинспекции только за 2016–2017 годы и первое полугодие 2018 года правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ неоднократно (два и более раза) совершили 82,5 тысячи лиц. Из указанного числа водителей 7,5 тысячи лиц задерживались сотрудниками Госавтоинспекции более 5 раз. Кроме того, за указанный период произошло более 26 тысяч ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тысячи и были ранены 34 тысячи участников дорожного движения.