МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, которым предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога при оказании им материальной помощи, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Законопроект направлен в координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия».

В настоящее время, как указала Яровая, материальная помощь в сумме не более 4000 рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряда других категорий. При этом вузы и колледжи выделяют средства, в частности, на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. По своей правовой природе, такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако, подлежит обложению НДФЛ. 

В связи с этим был разработан проект закона, который, в случае принятия, освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам.

«Закон, безусловно, социальный и ожидаемый студенческим сообществом. Мной уже проведена работа с федеральной налоговой службой, Минфином, и законопроект получил предварительную поддержку профильных ведомств», — сказала вице-спикер.