МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Депутаты от партии «Единая Россия» Евгений Москвичев и Максим Сураев предложили для повышения качества авиаперевозок дополнить Воздушный кодекс (ВК) нормами, обязывающими аэропорты информировать пассажиров об изменениях времени и места вылета самолета. Законопроект опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Действующая редакция кодекса, как отмечается в пояснительной записке, не содержит указания на обязанность юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обслуживание пассажиров в аэропорту, информировать пассажиров о месте, времени начала и окончания посадки в воздушное судно, об изменении места посадки и предполагаемом времени начала посадки в самолет в случае его изменения, о задержке или отмене рейса и об их причинах.

В связи с чем предлагается дополнить статью 106 («Услуги и льготы, предоставляемые пассажирам воздушных судов») ВК РФ новыми пунктами, чтобы урегулировать порядок информирования пассажиров в аэропортах. Кроме того, предлагается конкретизировать обязанность перевозчика по обеспечению пассажиров информацией о движении воздушных судов.

В частности, предлагается установить, что такие юрлица и ИП должны будут обеспечить пассажиров звуковой и зрительной информацией об изменениях времени рейса и места посадки в самолет. Причем зрительная информация должна быть предоставлена о способе проезда до ближайшего населенного пункта, между терминалами аэропорта, между аэропортами данного населенного пункта. Такая же информация должна быть представлена и о правилах и порядке проведения предполетного и послеполетного досмотров пассажиров, багажа и ручной клади, а также об общих правилах выполнения пассажирами требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, о месте нахождения медицинских пунктов, комнат матери и ребенка, комнат отдыха, санузлов.

За услуги по обеспечению информацией, как говорится в проекте закона, дополнительная плата с пассажиров взиматься не будет.

Кроме того, предлагается наделить правительство РФ правом утверждать общие правила воздушных перевозок и порядок предоставления авиапассажирам услуг и льгот.

Принятие законопроекта, как отмечают авторы поправок, позволит повысить качество обслуживания пассажиров при осуществлении воздушных перевозок, а также привести отдельные нормы Воздушного кодекса РФ в соответствие с законом «О защите прав потребителей».