МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект о создании реестра лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями детей, оставшихся без попечения родителей. Документ, согласно сообщению кабинета министров, будет внесен в установленном порядке в Госдуму.

Так, предлагается внести изменения в федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" в части создания реестра лиц, которые лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, отстранены от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей, бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине.

Семейным кодексом установлен запрет на усыновление ребёнка такими гражданами или о назначении их опекунами (попечителеми).

Вместе с тем анализ практики правоприменения выявил случаи передачи детей под опеку, попечительство или на усыновление таким лицам. Причиной таких случаев является отсутствие механизма обмена между компетентными органами сведениями о лицах, которые не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями.

В связи с этим предлагается внести изменения и в федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" в части создания реестра лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями. Этот реестр предлагается включить в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Предлагается определить список персональных данных таких лиц, сроки внесения информации о них в банк данных, основания прекращения учёта.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса выписка из решения суда о лишении (ограничении), восстановлении (отмене ограничения) в родительских правах и отмене усыновления направляется судом только в органы записи актов гражданского состояния.

Теперь же предлагается установить обязанность суда направлять такие выписки также в орган опеки и попечительства. Это позволит органам опеки и попечительства вести учёт таких лиц посредством внесения информации в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сведения о других основаниях, указанных в статьях 127 и 146 Семейного кодекса, по которым граждане не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями, уполномоченные органы могут получать из уже существующих баз данных.

Также законопроектом предлагается расширить список обязательной к сбору и обработке информации, содержащейся в банке данных в анкете ребёнка, оставшегося без попечения родителей. В настоящее время в анкете ребёнка, оставшегося без попечения родителей, информация о его образовании и трудоустройстве заполняется в свободной форме и только при наличии у органа опеки и попечительства этих сведений. Таким образом, предлагаемые изменения позволят обеспечить полноту сведений о ребёнке, оставшемся без попечения родителей.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят исключить передачу детей на воспитание в семьи лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями", - говорится в сообщении.