МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается создать в Москве цифровые участки для голосования, на которых граждане страны, находящиеся в единый день голосования 8 сентября за пределами своего избирательного округа, смогут проголосовать на региональных выборах и довыборах в Госдуму. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Авторами проекта закона выступает группа депутатов.

Так, как отмечают авторы документа, в целях дальнейшего развития технологии «Мобильный избиратель» и создания дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан РФ проект  закона предусматривает при проведении выборов 8 сентября 2019 года наделение ряда избирательных участков в городе федерального значения Москве статусом цифровых участков.

При проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы, а также ряда региональных выборов (список определяется решением ЦИК России) избиратели, находящиеся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут реализовать его путем голосования на цифровых участках.

Проектом предусмотрено, что цифровым участком является избирательный участок, образованный на территории Москвы в соответствии с пунктом 2 статьи 19 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», оснащенный техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан Российской Федерации, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом.

Перечень цифровых участков определяется решением Центральной избирательной комиссией РФ на основании предложений Московской городской избирательной комиссии.

Также документом устанавливается, что для участия в день голосования в голосовании на цифровом участке избиратель подает заявление о включении в список избирателей на цифровом участке в соответствии с пунктом 16 статьи 64 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» только с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Список избирателей, подавших указанные заявления, может быть составлен в электронном виде.

Проектом федерального закона также регулируются вопросы организации голосования на цифровом участке, а также защищенной передачи данных о голосовании на цифровом участке участковой комиссией такого участка в соответствующие комиссии в электронном виде (с использованием Государственной автоматизированной системы «Выборы»).

При этом особенности организации голосования на цифровом участке, оформления и хранения связанной с таким голосованием избирательной документации, подсчета голосов избирателей, перечень данных о голосовании на цифровом участке, включая сведения о количестве избирателей, принявших участие в голосовании, и о количестве поданных за каждого кандидата голосов, передаваемых в соответствующую комиссию, а также порядок передачи информации в соответствующие комиссии определяются Центральной избирательной комиссией РФ.

Помимо этого, в законе закрепляются положения, устанавливающие особенности назначения наблюдателей в участковую комиссию цифрового участка.

Ранее в Госдуму РФ был внесён ещё один законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва.