МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с фейковыми новостями в интернете. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла законопроект 7 марта, Совет Федерации поддержал его 13 марта.

Согласно изменениям, внесенным в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливается запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Также вводится особый порядок взаимодействия Роскомнадзора с сетевыми СМИ. Так, ведомство сообщает редакции сетевого издания о необходимости удаления указанной информации и фиксирует дату и время направления такого уведомления в соответствующей информационной системе. Если редакция незамедлительно не удалила такую информацию, то СМИ будет заблокировано.

Штрафы за фейки

Помимо этого, вводится административная ответственность за распространение в СМИ или в интернете такой заведомо недостоверной общественно значимой информации, в случае, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. Поправки вносятся в статью 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).

Штраф за такое правонарушение для граждан составит от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 тысяч до 200 тысяч рублей. Юридическим лицам за распространение такой информации грозит штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Помимо этого, вводится наказание, если распространение такой фейковой информации привело к созданию помех функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций. Штрафы для граждан предусматриваются в размере до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.

А если в результате публикации ложной общественно значимой информации погибли люди, был причинен вред здоровью или имуществу, произошло массовое нарушение общественного порядка и безопасности или сбой в функционировании объектов транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, банков, то штраф для граждан составит до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — до 900 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1,5 миллиона рублей.

В документе также говорится, что новые положения статьи 13.15 КоАП РФ не применяются, если распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений началось до дня вступления в силу настоящего федерального закона.