МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Схема организации голосования на цифровом участке обладает исключительной надежностью и защитой от двойного голосования, сообщил представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в ходе заседания комитета Государственной Думы по контролю и регламенту.

«Данный эксперимент является логическим продолжением системы «Мобильный избиратель», которая дала возможность гражданам на федеральных выборах и выборах в органы государственной власти субъектов РФ голосовать на удобном избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Создание цифровых участков позволит избирателю проголосовать, даже если в день выборов он будет находиться в другом регионе России. В данном случае — в Москве», — пояснил  заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

В рамках заседания были рассмотрены проекты федеральных законов «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Участникам была представлена схема организации голосования на цифровом участке. «Процедура аналогична технологии «Мобильный избиратель» с той лишь разницей, что подать заявление можно только через портал «Госуслуги». Данная технология отработана и обладает исключительной надежностью и защитой от двойного голосования», — добавил представитель ЦИК. Отдельно были рассмотрены вопросы работы наблюдателей на цифровых участках, реализации процедуры подачи жалоб и обращений, сроков подведения итогов голосования.

Заместитель председателя ЦИК России пояснил, что после завершения процедуры голосования на цифровом участке комплекс для электронного голосования сформирует данные на электронном и бумажном носителях отдельно по каждым выборам. Данные о голосовании будут содержать число избирателей, включенных в список избирателей на цифровом участке, число электронных бюллетеней, доступ к которым предоставлен избирателям, число проголосовавших на цифровом участке, и распределение голосов избирателей по кандидатам. «Полностью исключено влияние человеческого фактора на процесс формирования данных. Используемый аппаратный комплекс абсолютно независим», — сказал Булаев.

Он также обратил внимание депутатов на то, что копии данных о голосовании выдаются членам комиссии, наблюдателям, кандидатам, а также размещаются на сайте ЦИК России. При этом данные об итогах голосования будут размещены в интернете еще до передачи их в вышестоящую ТИК и ввода в ГАС «Выборы».

Руководитель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, подводя итоги, напомнила: «Сегодня мы не вносим глобальных изменений в избирательное законодательство, мы принимаем решение лишь о проведении эксперимента. Именно по его результатам будет принято окончательное решение».

Большинством голосов члены Комитета проголосовали в поддержку проектов федеральных законов и рекомендовали Госдуме принять их в первом чтении.

В обсуждении законопроектов также приняли участие представители фракций политических партий в Государственной Думе, члены Общественной палаты РФ и эксперты в области избирательного законодательства.