МОСКВА, 16 апр  — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о повышении эффективности госзакупок путевок в детские оздоровительные лагеря.

В настоящее время допускается возможность осуществления закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению, в том числе путем проведения аукционов, запросов котировок, запросов предложений.

Законопроектом предлагается установить обязанность заказчиков осуществлять закупки соответствующих услуг исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием.

Такие изменения, как указывается в сообщении нижней палаты парламента, направлены на обеспечение допуска исключительно лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации, и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов. 

Поставщики должны будут пройти предквалификационный отбор и соответствовать специальным требованиям, в первую очередь — организации безопасного отдыха и высокого качества предоставляемых услуг.

В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования. Установленный срок позволит участникам госзакупок и заказчикам подготовиться к реализации данной инициативы.