МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект о совершенствовании системы госзакупок, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

На заседании в четверг Госдума вернула во второе чтение законопроект, чтобы принять к нему еще ряд поправок. После этого документ был принят во втором и третьем чтениях. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что принятые дополнительно поправки упростят конкурсные процедуры, в том числе для малого бизнеса, а также облегчат получение лекарств тяжелобольным людям.

В частности, закупку лекарств на сумму до миллиона рублей можно будет осуществлять без проведения конкурсных процедур — речь идет о препаратах, которые назначаются по решению врачебной комиссии, например, в случае индивидуальной непереносимости аналогов. В настоящее время такие закупки можно делать на сумму, не превышающую 200 тысяч рублей.

Малый бизнес, хорошо зарекомендовавший себя в работе по госконтрактам, будет освобожден от обязанности предоставлять обеспечительные меры в виде залогов, гарантий.

Повышается ценовой порог для «коротких» аукционов, по которым на подачу заявок отводится всего семь дней, с нынешних 3 миллионов рублей до 300 миллионов, а в строительстве — до 2 миллиардов рублей. При этом для торгов в сфере строительства и капремонта вводится предквалификация участников. То есть в таких закупках смогут участвовать только поставщики, уже имеющие опыт в строительстве, и это послужит дополнительной гарантией, что работы будут выполнены качественно.

Поправками также предусматривается, что в случае расторжения контракта с победителем конкурса или аукциона заказчик сможет заключить договор с участником закупки, которому по итогам рассмотрения заявок присвоен второй номер.

Глава Госдумы также отметил, что рабочая группа нижней палаты парламента продолжил работу по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и после принятия закона. По его словам, «еще один блок поправок в закон о госзакупках может быть внесен уже осенью».