МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении три законопроекта, по которым так называемая амнистия капитала продлевается до 1 марта 2020 года, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Первый принятый законопроект предусматривает установление с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года возможности для физических лиц добровольно задекларировать активы и счета с сохранением всех установленных законодательством гарантий. Обязательное условие третьего этапа «амнистии капитала» — репатриация денежных средств декларантов и регистрация подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах (САРах) в Калининградской области и Приморском крае.

В документе также закрепляется перечень сведений, отражаемых в декларации в ходе третьего этапа декларирования, документов, прилагаемых к декларации, и уточняет порядок заполнения формы специальной декларации.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс освобождаются от уплаты НДФЛ доходы в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемые при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, контролирующего иностранную компанию, при условии, что он не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 года.

Также устанавливается, что представление декларации в ходе амнистии капитала освобождает от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и имущества контролируемых иностранных компаний.

Согласно третьему законопроекту устанавливается, что на участников третьего этапа амнистии капитала будут распространяться гарантии освобождения от уголовной ответственности за налоговые нарушения, совершенные до 1 января 2019 года. До 1 января 2019 года граждане РФ могли ликвидировать контролируемые иностранные компании и перевести средства в Россию, которые при этом полностью освобождались от налогов. 

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Все указанные изменения в законодательство, как напоминается в сообщении, были подготовлены в целях реализации поручения президента РФ Владимира Путина от 23 февраля 2019 года о продлении срока амнистии капитала. Эта амнистия проводилась в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. В рамках нее можно было добровольно задекларировать свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании. Декларанты освобождались от налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.