МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ 18 июня огласит решение по делу о соответствии Конституции положений закона о митингах, которые предписывают организаторам публичных мероприятий обеспечивать общественный порядок и безопасность при проведении акций.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба иркутского активиста Валерия Тетерина, который просит проверить конституционность пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части 3 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». 

Как следует из материалов дела, Тетерин, планируя проведение осенью прошлого года митинга и демонстрации, заблаговременно обратился в администрацию Иркутска с уведомлениями, в которых указал, что предполагаемыми мерами обеспечения общественного порядка будет информирование участников акций о номерах телефонов полиции и скорой помощи. В жалобе Тетерин сообщает, что уведомления были возвращены ему без рассмотрения, как не соответствующие требованиям законодательства о публичных мероприятиях. 

Активист обжаловал решение органа местного самоуправления в судебном порядке, однако суды пришли к выводу, что предлагавшееся информирование не представляет собой конкретных мер по обеспечению общественного порядка и организации медицинской помощи и не может служить надлежащей гарантией безопасности жизни и здоровья людей.

По мнению заявителя, оспариваемые положения содержат неопределенность, что позволяет органам власти произвольно определять, соответствует ли уведомление о проведении публичного мероприятия требованиям, предъявляемым к указанию форм и методов обеспечения общественного порядка и организации медицинской помощи.