МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении порядка плановых проверок юридических лиц. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Документ направлен на недопущение необоснованного увеличения сроков проведения плановых проверок юридических лиц, имеющих филиалы и представительства на территориях нескольких субъектов Федерации. Так, предлагается распространить ограничение на общий срок проведения проверки юридического лица в 60 рабочих дней, в том числе на его филиалы и представительства и обособленные представительства.

Поправки в статью 13 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены в Госдуму членом Совета Федерации Людмилой Боковой и депутатами нижней палатой парламента Ириной Гусевой, Сергеем Чижовым, Георгием Карловым.

В сообщении отмечается, что указанный законопроект направлен на исключение возникновения ситуации, когда контрольно-надзорные органы проводят плановые проверки отдельных филиалов и представительств юридических лиц в совокупности свыше 60 рабочих дней в отношении всей организации, не принимая во внимание, что ограничение в 60 рабочих дней распространяется в целом на юридическое лицо, включая все филиалы, представительства и обособленные подразделения, а не на определенную территорию его деятельности.

Вместе с тем правительство считает, что необходимо проработать вопрос уточнения редакции предлагаемой нормы, дополнительно предусмотрев для юридических лиц с определенным количеством структурных подразделений возможность определения максимальных сроков проведения проверок в отношении таких подразделений.