МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ об ужесточении ответственности за оформление диагностических карт без проведения техосмотра транспортных средств. Как говорится в сообщении нижней палаты парламента, законопроект направлен на противодействие массовой торговле «серыми» диагностическими картами.

Так, согласно поправкам в КоАП РФ усиливается ответственность технических экспертов за оформление диагностической карты без проведения техосмотра, а также за передачу фиктивных сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Техническим экспертам может грозить дисквалификация.

Водитель за отсутствие диагностической карты будет оштрафован на две тысячи рублей.

За передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра ТС, в отношении которого технический осмотр не проводился, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении ТС, в отношении которого не проведен технический осмотр, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Помимо этого, поправками в статью 171 УК РФ вводится ответственность за проведение техосмотра без аккредитации технического оператора, когда лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны.

Законы вступят в силу по истечении одного года после официального опубликования.