МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Правительство направило в Госдуму поправки в законопроект, согласно которым предлагается с 1 января 2020 года установить ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума ребёнка в субъекте РФ. Такие выплаты, согласно сообщению правительства, будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается изменить критерий установления нуждаемости семей с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Федерации. Госдума приняла этот документ в первом чтении 25 июня. Теперь также предлагается внести в этот законопроект соответствующие поправки о выплатах на первого и второго ребёнка от 1,5 до 3 лет.

В настоящее время в качестве временной меры поддержки семей с детьми работающим матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком), а также женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

В сообщении отмечается, что предлагаемое изменение направлено на реализацию федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».