МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается отдельное содержание в местах лишения свободы лиц, осужденных за занятие высшего положение в преступной иерархии.

Авторами инициативы, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, стали председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Александр Хинштейн.

Депутаты подчеркивают, что необходимость внесения поправок связана с тем, что недавно по инициативе президента РФ Владимира Путина были ужесточены нормы Уголовного кодекса РФ о наказании для лидеров преступных сообществ, и поэтому Уголовно-исполнительный кодекс необходимо привести в соответствие.

«Данная категория лиц представляет особую общественную опасность в связи с возможностью координации преступных действий, наличием устойчивых преступных связей, а также негативным воздействием на содержащихся вместе с ними в местах лишения свободы осужденных», — подчеркивается в пояснительной записке.

Также авторы инициативы предлагают, что для содержания осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии, помимо других помещений, могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещений камерного типа и единых помещений камерного типа. Отмечается, что содержание осужденных в указанных помещениях не является наказанием и осуществляется в порядке и на условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Ограничения, предусмотренные для лиц, помещенных в данные помещения, на указанную категорию осужденных не распространяются.

Как пояснил Пискарев, по действующему законодательству отдельно в местах лишения свободы содержатся, в частности, осужденные при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений или те, кто осужден к пожизненному лишению свободы — это террористы или маньяки.

Ранее, как напомнил глава комитета, по инициативе президента были внесены поправки в УК РФ, ужесточающие наказание именно за занятие высшего положения в преступной иерархии. И для того, чтобы эта статья действительно эффективно работала, необходима полная изоляция лидеров ОПС от остальных заключенных, чтобы они потеряли всякую возможность осуществлять свои преступные функции.