МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на сдерживание цен на лекарства и медизделия при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии. Поправки, согласно сообщению нижней палаты парламента, предлагается внести в статью 60 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Так, законопроект позволит правительству при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

Кроме того, правительство будет вправе фиксировать предельные цены также в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и медизделия выросли на тридцать и более процентов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством нашей страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса. Государственная Дума обеспечит приоритетное рассмотрение законопроекта, чтобы защитить наших граждан от желающих нажиться на страхах».

Кроме того, Володин добавил, что на этой неделе Государственная Дума может рассмотреть еще один законопроект, направленный на защиту людей от спекулянтов, которые взвинчивают цены на лекарства и медицинские препараты. Инициативой предлагается разрешить дистанционную (онлайн) продажу лекарственных препаратов.

«Нам важно не только принять законы, но и обеспечить парламентский контроль над их исполнением», — сказал Володин.