МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается бессрочно продлить особое право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении на бюджетные места в вузы в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были внесены группой депутатов от фракции «Единая Россия». Документ размещен в электронной базе данных законодательного органа.

По действующему законодательству дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и граждане, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе, имеют право на внеконкурсное зачисление в вузы. На таких граждан выделяется квота в 10% от общего количества бюджетных мест, для зачисления им необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

Однако срок действия этой льготы в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, истекает 1 января 2021 года.

Так, в поправках предлагается установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в пределах установленной квоты в порядке, установленном федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект, как указывают депутаты в пояснительной записке, направлен на «восстановление ранее действовавшей государственной гарантии права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на получение высшего образования, поскольку в настоящий момент ограничение её действия во времени накладывает неопределенность в вопросах получения высшего профессионального образования и будущей жизни в целом данной категории граждан нашей страны».