МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Посетителям российских пляжей запретили приводить с собой животных, а также оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания, следует из утвержденных приказом МЧС правил пользования пляжами в Российской Федерации. 

"Посетителям пляжей запрещается: …приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей; играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся; оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавание", — говорится в тексте документа, который вступает в силу с 1 января 2021 года. 

Помимо всего прочего, посетителям пляжей нельзя будет плавать на предметах, не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках), срывать или притапливать буйки, а также менять их местоположение. 

Правила устанавливают порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания.  

До настоящего времени соответствующие требования разрабатывались субъектами РФ в рамках Правил охраны жизни людей на водных объектах.