МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о совершенствовании механизма судебной защиты нарушенных избирательных прав, разработанный в целях реализации указаний Конституционного суда РФ.

«Законопроектом предлагается установить, что в случае обжалования решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в вышестоящую комиссию административное исковое заявление может быть подано в течение пяти дней со дня принятия вышестоящей комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения.

Одновременно предлагается сократить до пяти дней срок на подачу в избирательную комиссию жалобы на решение об отказе в регистрации кандидата, а также до семи дней срок, отведенный комиссии на рассмотрение такой жалобы. Решение избирательной комиссии по жалобе можно будет обжаловать в суде», - рассказали РАПСИ в министерстве юстиции, разработавшем законопроект.

Реализация положений законопроекта позволит гражданам эффективно защищать свои избирательные права в оптимальные сроки, считают в ведомстве.

Минюст напоминает, что в настоящее время допускается оспаривание решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в судебном порядке и в вышестоящую избирательную комиссию. При этом срок оспаривания исчисляется со дня принятия решения избиркома об отказе в регистрации независимо от того, было ли решение обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию. Это приводит к тому, что гражданин, избрав досудебный способ защиты своих прав, в последующем не успевает обратиться в суд в установленные законом сроки.

«Вместе с тем, Конституционный суд признал названное положение не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно предусматривает отказ в рассмотрении судом административного искового заявления об оспаривании решения избирательной комиссии в связи с пропуском десятидневного срока обращения в суд в случае предварительного обжалования названного решения в вышестоящую избирательную комиссию», - указали в министерстве.