МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный Верховным судом (ВС) РФ закон об ограничении срока подачи кассационной жалобы по уголовным делам, сообщается на официальном портале правовой информации.

В изначальной редакции документа предлагалось установить двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы. Однако ко второму чтению в текст законопроекта были внесены небольшие изменения: теперь указанный срок составляет шесть месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения (для осужденного, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу).

Документом также предусмотрен порядок восстановления пропущенного срока кассационного обжалования. Так, пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, представление. В случаях пропуска этого срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении можно будет подать кассационные жалобу, представление в ином процессуальном порядке — по правилам выборочной кассации.

Таким образом, как отмечает ВС в пояснительной записке к законопроекту, в любом случае у лица сохраняется право довести до вышестоящего суда свою позицию по делу и привести доводы в ее обоснование после вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу.

Кроме того, стороны сохраняют право неоднократно по тем же или иным основаниям обжаловать судебные решения по правилам выборочной кассации в Верховный суд РФ. Судебные решения могут быть также пересмотрены ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по правилам главы 49 УПК РФ.

Необходимость внесения данных поправок ВС РФ объяснял тем, что введение в уголовном судопроизводстве порядка сплошной кассации требует установления разумного срока для обращения в суд кассационной инстанции.