МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу об информировании граждан о размере будущей пенсии, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Подготовленные поправки в законопроект, рассматриваемый Госдумой, вводят правило, согласно которому Пенсионный фонд начнет в инициативном порядке информировать граждан раз в три года об их пенсионных накоплениях: мужчин – начиная с 45 лет, женщин – с 40 лет. Таким образом, человек будет знать, на какую пенсию сможет рассчитывать. Информация будет приходить на портал госуслуг. Единственным условием получения информации от Пенсионного фонда будет наличие у гражданина личного кабинета на портале», – рассказал Груздев. 

По его словам, после наступления пенсионного возраста граждане смогут обратиться в Пенсионный фонд за получением пенсии в дистанционной форме: по телефону или электронной почте. Если человек обратится с помощью телефонного звонка, то для идентификации нужно будет назвать кодовое слово. 

«Дистанционное обращение позволит гражданину оперативно решить вопрос с назначением страховой пенсии после наступления пенсионного возраста. Напомню, что пенсия начинает начисляться с момента обращения, а не с момента наступления пенсионного возраста», – отметил председатель АЮР.