МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении президентский закон, запрещающий государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

"Закон уточняет положения отдельных законодательных актов, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства", — говорится в сообщении Госдумы. 

Из пояснительной записки к документу следует, что военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, другие должностные лица и работники, которые на день вступления в силу новых норм будут иметь иностранное гражданство либо право на постоянное проживание на территории иностранного государства, должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу этого федерального закона. Такие лица смогут продолжить службу или работу на своих должностях при условии подачи ими документов, свидетельствующих о намерении прекратить гражданство иностранного государства. В противном случае им будет грозить увольнение. 

Законопроект был внесен президентом в развитие норм Конституции РФ 30 ноября прошлого года.