МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Федеральный центр окажет помощь в создании международного культурно-патриотического центра профилактики терроризма в Беслане. Распоряжение о выделении на эти цели 75 миллионов рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Центр будет создан на базе школы №1, захваченной террористами в 2004 году. Проектом предусмотрена реставрация здания, которое теперь является памятником культурного наследия. В кабмине отметили, что перед реставраторами стоит задача сохранить следы трагических событий, поэтому внутренние помещения не будут полностью восстановлены. Чтобы остановить дальнейшее разрушение стен, специалисты проведут консервацию. В помещении актового зала оборудуют проекционный зал с местами для зрителей. Здесь в постоянном режиме будут транслироваться документальные хроники. В классах будет развёрнута экспозиция, рассказывающая о трагедии и её последствиях. Кроме того, часть помещений отдадут под выставку, посвящённую крупнейшим терактам в мире. Выделенное финансирование поможет завершить строительство центра до конца 2022 года, в частности, обеспечит его готовность на 30% в 2021 году.

Помочь с началом строительства центра Мишустина попросил временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Сергей Меняйло во время беседы в Пятигорске 15 июня. Председатель правительства отметил, что трагедия, которая произошла в Беслане, потрясла всю страну и весь мир. «Мы помним её, сопереживаем жертвам этой трагедии, родным погибших, нашим защитникам, которые спасали детей. Я полностью разделяю и поддерживаю идею создания такого центра на базе этой школы», – сказал Мишустин и попросил представить в правительство соответствующие расчёты. После возвращения в Москву он поручил Минэкономразвития, Минкультуры и Минфину обеспечить выделение на эти цели федеральных средств.

Председатель правительства также подписал распоряжение о выделении свыше 75,3 миллиона рублей на реконструкцию дорог в Беслане.