МОСКВА, 17 окт— РАПСИ. Многие москвичи самостоятельно шли в военкоматы, не дожидаясь повестки, сообщил депутат Госдумы Андрей Картополов.

«Говорил с военным комиссаром Москвы, и он подтвердил то, что многие шли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки. Добровольческие подразделения были сформированы еще до начала объявленной президентом частичной мобилизации. Добровольцы продолжают приходить. В Москве добровольцами записались без повесток сотни людей. И это не считая трех добровольческих полков, которые были сформированы в столице еще до начала частичной мобилизации», - написал Картополов на своей странице в социальной сети.

При этом он отметил высокую организацию частичной мобилизации в Москве. «Была и есть хорошо отлаженная, качественная работа военных комиссариатов, структур правительства Москвы и мэра Сергея Собянина, который лично контролировал ход призыва. Сотрудники силовых ведомств вместе с городскими службами провели громадную работу по сверке всех данных тех, кто сегодня может и хочет защищать Родину», - отметил депутат.

Картополов напомнил о случаях, когда в Москве отказывали даже добровольцам – для того, чтобы сберечь здоровье и жизни патриотов, кто очевидно по показаниям здоровья не сможет помочь сегодня защищать страну.

Со своей стороны другой парламентарий Андрей Медведев также рассказал, что в период частичной мобилизации в Москве было много добровольцев. «Ещё до официальной мобилизации, Москва отправила на фронт три добровольческих батальона. И сейчас, добровольцев было очень много. Уже даже когда вроде план закрыли, мужики продолжали идти. Многие, кого не взяли, уехали добровольцами в подразделения республик или в ЧВК», - сказал Медведев.

В понедельник 17 октября Москва в полном объёме выполнила задачи по частичной мобилизации, об этом объявил мэр Сергей Собянин со ссылкой на военного комиссара.

Он уточнил, что пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.