САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал законы о создании судов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы тексты федеральных законов о создании судов в Донецкой Народной республике, Луганской Народной республике, Запорожской области, Херсонской области.

Суды, действовавшие на день принятия новых регионов в состав РФ, продолжают осуществлять правосудие от имени РФ на этой территории до определенного в соответствии с решением Пленума Верховного суда РФ дня начала деятельности новых судов.

Дела и жалобы, принятые к производству судами, действующими на территории новых регионов на день принятия в РФ и не рассмотренные на этот день, передаются для рассмотрения в новые федеральные суды.

Апелляционные жалобы, принятые к производству апелляционными хозяйственными судами, действующими на территории новых регионов на день принятия в РФ и не рассмотренные на этот день, передаются для рассмотрения в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд.

Также президентом в понедельник подписаны законы о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы судов, создаваемых на территории новых регионов.