САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, совершенствующий механизм вручения гражданам повесток о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Предлагается установить, что повестки, направленные гражданам по почте, считаются врученными под расписку в день доставки при наличии почтовой отметки о доставке. Законопроект разрабатывается с 2018 года. В феврале инициативу утвердили во втором чтении и направили на подготовку к третьему, но в марте документ вернули на стадию второго чтения.

Новые поправки предусматривают вручение повесток через портал Госуслуг. Они будут дублировать традиционные бумажные повестки. Повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. Также повестку можно будет получить в многофункциональных центрах.

Кроме того, предполагается создание единого государственного реестра военнообязанных. Уклонистам, согласно инициативе, будут грозить запрет на выезд из России, запрет на вождение транспортных средств, продажу и покупку недвижимости, оформление кредитов.