МОСКВА, 11 апр- РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон об упрощении признания бойцов пропавшими без вести и погибшими.

«Теперь семьям участников СВО не придется ждать годами в подвешенном состоянии — признание человека пропавшим без вести возможно по истечении полугода. И уже через три месяца после получения статуса пропавшего без вести суд может признать бойца погибшим», — сказал глава группы по вопросам СВО Андрей Турчак.

Он добавил, что, если человек исчез при обстоятельствах, явно угрожавших смертью, суд может объявить его умершим сразу по истечении 6 месяцев. Проводить отдельную процедуру его близким не будет нужно. 

«Упростится и процесс признания бойца погибшим при наличии очевидцев — достаточно будет заявления командира в ЗАГС или МФЦ», — добавил Турчак. 

Новый регламент имеет обратную силу и распространяется на все случаи, возникшие с 24 февраля прошлого года. Он коснется широкого круга лиц, находящихся в зоне СВО и приграничье — кроме бойцов, это сотрудники всех правоохранительных органов, гражданские, выполнявшие там служебные задачи, мирные жители. И позволит родственникам получать все положенные меры поддержки.