САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая – РАПСИ. Проректор по научно-исследовательской деятельности МГЮА Владимир Синюков заявил о необходимости вернуться на новой основе к неполитизированному, согласованному пониманию международного правопорядка и права.

«Надо сказать, что для специалистов, в том числе на Западе, я думаю, никакое не открытие, что та интерпретация международного права как некоего мирового порядка, основанных на правилах, которую мы сейчас слышим от государственных деятелей западных стран, не соответствует международной правовой доктрине, которая исходно, надо признать, была разработана именно на Западе», - отметил Синюков, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По мнению эксперта, существует необходимость в создании новой международно-правовой инфраструктуры, которая, в частности, будет включать диверсификацию центров власти, принцип координации интересов, комплексный системный подход к решению международных кризисов, признание исключительных зон интересов государств, комбинирование юрисдикций и гетерархию норм.

«Международное право нельзя свести к голым нормам. Это все институциональная система. И только такая система может вывести мир на новый уровень», - добавил он.

Синюков также подчеркнул, что кризис международного права состоит в исчерпанности методов и форм взаимодействия государств как основных акторов международного правопорядка.

«Система этого взаимодействия противоречит формальному пониманию правил. И из этого вытекает в том числе неэффективность международных институтов», - заявил он.