МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Власти Тюменской области хотят внести изменение в законодательство, в результате которого инвалиды по слуху смогут получать две выплаты в год на ремонт своих имплантов. Соответствующие поправки разработал департамент соцразвития региона.

«Внести изменения в постановление Правительства Тюменской области «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Тюменской области». Учесть, что инвалиды и дети-инвалиды с двумя установленными системами кохлеарной имплантации имеют право на денежную выплату на каждую из систем», — цитирует проект РИА URA.RU.

В настоящее время в законодательстве сказано, что инвалиды по слуху могут раз в год получать выплату в 20 тысяч рублей. Ее выделяют, если человеку нужно заменить или отремонтировать внешние комплектующие вживленного импланта, который помогает гражданам слышать. 

Так, в случае принятия изменений, деньги будут выделять на обе системы имплантации, то есть раз в год получатели льготы смогут рассчитывать на двойную выплату.