САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ. Законопроект с предложением регистрировать юридические лица и индивидуальных предпринимателей по виртуальному электронному адресу вместо обычного физического внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предстоит внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Инициативой предлагается установить возможность регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по электронному адресу, сформированному в специальной государственной информационной системе при создании учетной записи (личного кабинета) юридического лица и индивидуального предпринимателя.

"Данные изменения предлагаются с связи с внесением предлагаемыми изменениями в Гражданский кодекс РФ, а также в контексте цифровой трансформации российской экономики, популяризации удаленных форм занятости, а также с учетом запроса малого и среднего бизнеса на сокращение издержек, связанных, в первую очередь, с содержанием офисных помещений, которые многими организациями, работающими удаленно, фактически не используются", - говорится в пояснительной записке.

При этом, согласно законопроекту, информационная система, в которой создается личный кабинет юридического лица, должна также обязательно содержать сведения о его местонахождении, то есть том населенном пункте или муниципалитете, где будет располагаться его постоянно действующий исполнительный орган.