САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РАПСИ. Госдума в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект Минюста России, направленный на расширение возможностей правовой защиты субъектов гражданского оборота, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство по договору в силу существенного изменения обстоятельств.

Законопроект «О внесении изменения в пункт 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации» был разработан Минюстом во исполнение пункта 14 перечня поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций от 11 марта 2022 года.

Предлагаемые изменения предусматривают возможность в судебном порядке признать обязательство измененным или прекращенным с момента, определенного судом.

Сейчас судебный порядок расторжения или изменения договора не позволяет распространить решение суда на отношения сторон, которые были урегулированы изменяемым или расторгаемым договором, до вынесения решения суда. Вместе с тем в случае изменения или расторжения договора во внесудебном порядке (по соглашению сторон) у сторон договора есть возможность распространить условия соглашения на период до его заключения.

Таким образом, отмечал Минюст, возможны ситуации, при которых участники гражданских отношений намеренно уклоняются от пересмотра ранее заключенных договоров во внесудебном порядке с целью разрешения спора в суде, так как в таком случае изменение договора влечет изменение соответствующих обязательств сторон только на будущее время.