САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон о введении в России третьей формы денег - цифрового рубля.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон о цифровом рубле вступает в силу с 1 августа.

Закон относит цифровой рубль к объектам гражданских прав и закрепляет возможность расчетов цифровыми рублями в России. Оператором платформы цифрового рубля будет Банк России. Он же будет отвечать за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Поправки в Гражданский кодекс относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, регулируют вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета и осуществлением операций по нему, включая особенности списания цифровых рублей с такого счета.

Глава 45 Гражданского кодекса РФ (банковский счет) дополнена положениями о цифровом счете (кошельке) и о новом виде договора — договоре цифрового счета (кошелька), а также о порядке и особенностях его заключения, расторжения, совершения по нему операций, наследования и другими новеллами.

Закон также регулирует вопросы завещательных распоряжений цифровыми рублями. Так в законе предусмотрена возможность срочной выдачи принадлежавших наследодателю цифровых рублей на его достойные похороны.