МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. В Государственную думу РФ внесён законопроект об ужесточении ответственности за мелкое взяточничество и мелкий коммерческий подкуп, сообщается в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроектом предусматривается усилить ответственность за незаконное получение сумм не превышающих 10 тысяч рублей. Авторы инициативы считают, что данные нормы смогут снизить «низовую коррупцию», уточнил РАПСИ один из авторов инициативы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Законопроектом усиливается уголовная ответственность за получение взятки или коммерческий подкуп, в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. За него будет грозить наказание до 3 лет лишения свободы и до 4 лет ограничения свободы. К совершившим такие преступления будет применяться конфискация имущества. По действующему законодательству она не предусмотрена, однако ее введение позволит компенсировать ущерб потерпевшим», — уточнил Пискарев.

Взяткополучатели мелких сумм сейчас ощущают «иллюзию вседозволенности», считает собеседник агентства, а она, в свою очередь, «открывает путь к многомиллиардным взяткам» и воспринимается преступниками как криминальный бизнес.

«Отдельные лица, нередко объединенные в организованную группу, методом регулярных поборов набирают суммы, сопоставимые с крупными взятками. Кроме того, правоприменительная практика с 2016 года показывает рост таких преступлений. Например, доля мелких взяток составила в 2021 году пятую часть всех коррупционных преступлений», — отметил один из авторов инициативы.