МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия Госдумы по законопроектной деятельности одобрила инициативу об установлении единого порядка платы за аренду государственной земли, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Законопроект предлагает дополнить Земельный кодекс положением, в соответствии с которым арендная плата за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет определяться на основании кадастровой стоимости участка. Принятие закона позволит установить единые принципы и прозрачные механизмы определения размера арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки», - уточнил глава АЮР. 

Сейчас стоимость аренды определяется тремя способами: по кадастровой цене, в соответствии со ставками арендной платы или рыночной стоимости аренды участка, напомнил Груздев. 

Собеседник агентства отметил, что подготовленный законопроект направлен на формирование единых правил для установления органами власти арендной платы за использование земельных участков. Груздев подчеркнул, что отсутствие единой методики определения размера арендной платы ведет к правовой неопределенности в данном вопросе, в связи с чем замедляется вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков на правах аренды.