САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен — РАПСИ. Минюст планирует вносить в реестр иностранных агентов прежние наименования внесенных в него организаций, а также прежние фамилии физлиц и псевдонимы при их наличии, соответствующий проект приказа ведомства опубликован во вторник.

Проект внесения изменений в порядок ведения реестра иностранных агентов и размещения содержащихся в нем сведений на официальном сайте Минюста опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Расширение перечня содержащихся в реестре иностранных агентов сведений об иностранном агенте производится по итогам правоприменительной практики, отмечается в пояснительной записке.

Так, для иноагентов-физлиц планируется вносить в реестр их псевдонимы, а также прежние фамилии, имена и отчества, если иноагент их менял. В отношении иностранного агента юридического лица, общественного объединения, действующего без образования юридического лица, иного объединения лиц, иностранной структуры без образования юридического лица планируется вносить в реестр его прежние наименования.

Новый порядок ведения реестра иноагентов вводится во исполнение Федерального закона от 24 июля 2023 года №358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ужесточается государственный контроль за деятельностью иностранных агентов.