МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Воссоединение новых регионов с Россией достойно быть увековеченным в народной памяти, прокомментировала сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Елена Цунаева принятый Госдумой законопроект об установлении 30 сентября Днём воссоединения Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

«Сегодня мы приняли президентский законопроект об установлении памятной даты 30 сентября − Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ. Надеемся, что он дальше будет поддержан Советом Федерации. Впервые памятной датой назначено событие из новейшей истории», − сказала Цунаева.

Как пояснила парламентарий, в законопроекте четко написано: помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. «Безусловно, День воссоединения достоин! Это действительно важнейшее событие не только для России и ее новых регионов, но и для всего мира», − подчеркнула Цунаева.

Как считает депутат, чтобы этот день стал реальностью, все приложили усилия – президент, правительство РФ, депутатский корпус, Народный фронт, Поисковое движение России, волонтеры и неравнодушные жители страны. «Помогали и помогаем участникам спецоперации и жителям новых регионов», − добавила она.

В пояснительной записке отмечается, что данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.