САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РАПСИ. Число кандидатов на должность судьи федерального суда предложили расширить на территории Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Как говорится в пояснительной записке, законом "О статусе судей в РФ" предусмотрены квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи: наличие высшего юридического образования по специальности "Юриспруденция". Однако практика подбора кандидатов для назначения судей федеральных судов в новых регионах показала, что перечень требований является недостаточным с учетом местных особенностей при отборе кандидатов в судьи.

Законопроектом предлагается внести изменения, касающиеся отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, закрепив возможность участия в конкурсе на вакантные должности судей также граждан РФ, имеющих высшее юридическое образование по специальности (направлению подготовки) "Правоохранительная деятельность", полученное на территориях ДНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также на территории Украины и соответствующее установленному Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" уровню "специалитет" и магистратура".

В документе указано, что предлагаемый порядок будет действовать в переходный период, установленный федеральными конституционными законами о принятии в состав РФ новых регионов, до 1 января 2026 года.

Законопроектом также предусмотрено, что рекомендации на должность судьи федерального суда получают только кандидаты, сдавшие квалификационный экзамен с оценкой "отлично" и "хорошо".