МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Законопроект о поддержке волонтёрского движения, позволит создать систему мер для развития добровольчества по всей стране, считает председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

«Законопроект прошел достаточно долгий путь, работу над ним мы начали давно – еще в 2019 году. В двадцатом году мы приняли изменения в Конституцию и закрепили в числе основных направлений работы правительства поддержку добровольчества. Россия является единственной страной в мире, у которой эта тема зафиксирована в главном законе страны. Кроме того, закон направлен и на достижение одной из национальных целей развития России в соответствии с президентским указом», – сказал Метелев.

Парламентарий убежден, что закон о поддержке волонтёрского движения создаст устойчивую систему поддержки волонтёрства как на региональном, так и на федеральном уровне и поможет в эффективной работе тысячам волонтёрских организаций в нашей стране.

«Первое, что мы сделаем — обеспечим появление в каждой отрасли (здравоохранение, социальная защита, культура и другие) нормальных и понятных регламентов взаимодействия между государством и волонтёрами. Мы считаем, что волонтёрам не нужно предъявлять избыточных требований, у них должен быть упрощенный доступ в больницы и социальные учреждения. Наш закон решит эту проблему. Второе, мы создадим по всей стране систему мер поддержки добровольчества. В каждом регионе заработают региональные ресурсные центры добровольчества», — пояснил Метелев.

Как отметил депутат, региональные органы власти создадут систему мер поддержки и сами меры поддержки также пропишут в законе: финансовую, имущественную, методическую, предоставление помещений, образовательные программы – всё это станет доступным для волонтёров. «Сами меры поддержки будут прозрачные, и их легко будет найти в интернете в единой информационной системе ДОБРО.РФ. Мы также в законе предлагаем учредить нагрудный знак отличия, чтобы мотивировать волонтёров за их многолетние заслуги и ту помощь, которую они оказывают. Закон также закрепит действующие нормы по учёту опыта волонтёрства при поступлении ВУЗы и посещении детских лагерей», — уточнил  Метелев.

По его мнению, благодаря закону поддержка будет оказана 28% россиян, которые только задумываются стать добровольцами. «Принятием этого закона мы создадим прочную основу для развития добровольчества, усилим организации. Мы покажем, что государство их слышит, что для нас важна общественная инициатива и каждый, кто готов в это трудное время помогать своей стране – будет востребован», — добавил Метелев.

Законопроект «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» был внесен в Госдуму Метелевым в соавторстве с другими депутатами и сенаторами.