МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Народный Совет ЛНР принял закон «Об уполномоченном по правам человека» в республике, сообщили в пресс-службе парламента Республики.

Как пояснил суть законопроекта председатель регламентного комитета парламента ЛНР Александр Криеренко, документ разработан в связи с необходимостью исполнения положений Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», а также в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории ЛНР.

«Законопроект определяет правовую основу, основные задачи, принципы деятельности, порядок назначения на должность и досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам человека в Луганской народной республике, порядок рассмотрения жалоб, а также регулирует отношения, связанные с образованием и деятельностью аппарата уполномоченного по правам человека, сохраняя при этом преемственность правового регулирования», - рассказал Криеренко.

Руководитель регламентного комитета добавил, что согласно проекту закона уполномоченным по правам человека может быть назначен гражданин России, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в стране, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

«Уполномоченный по правам человека назначается на должность Народным Советом ЛНР сроком на пять лет. Назначение на должность подлежит обязательному согласованию с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Досрочно полномочия прекращаются по решению Народного Совета ЛНР после консультации с российским федеральным омбудсменом», – сообщил парламентарий.