САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт — РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект с новой статьей Уголовного кодекса о вовлечении несовершеннолетних в курение табака, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно инициативе, к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, будет привлекаться гражданин, ранее дважды в течение одного года привлекавшийся за то же деяние к административной ответственности по статье 6.23 КоАП РФ.

Санкция планируемой статьи Уголовного кодекса предусматривает штраф в размере до 100 тысяч рублей или в размере годового дохода осужденного, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом до трех месяцев. Сейчас по статье 6.23 КоАП РФ гражданину в этом случае грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Если же ребенка вовлекает в курение кто-либо из родителей, педагогических работников или иное лицо, на которое возложена обязанность по его воспитанию, то сумма штрафа может возрасти до 200 тысяч рублей (или доход за два года), срок обязательных работ может составить до 360 часов, а исправительных — до двух лет. Срок возможного ареста составит до полугода. За такое же деяние в соответствии со статьей 6.23 КоАП РФ сейчас назначается штраф от 5 до 7 тысяч рублей.

«Административная санкция не всегда может обеспечить надлежащее исполнение положений законодательства и, как следствие, совершение правонарушений носит систематический характер. В связи с чем для обеспечения применения мер ответственности предлагается использовать механизм административной преюдиции - привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае, когда мерами административного наказания не удалось предупредить совершение новых противоправных деяний», - говорится в пояснительной записке.

Правительство не поддержало инициативу, отметив, что пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических и иных данных, свидетельствующих о недостаточности или неэффективности установленных мер административной ответственности.