МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому гражданам, соблюдающим в течение года правила дорожного движения, предоставляется 50% скидка на уплату транспортного налога.

«Проектом Федерального закона «О внесении изменений в статью 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предлагается предоставить право гражданам уплачивать транспортный налог в размере половины его суммы в отношении каждого транспортного средства, если в течение календарного года они не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения», – говорится в пояснительной записке законопроекта, инициаторами которого стали депутаты фракции «Новые люди».

Принятие законопроекта также будет укреплять лояльность и доверие граждан к государственным институтам. Когда гражданам предоставляются благоприятные условия в зависимости от их соблюдения правил, это создает ощущение справедливости и равноправия перед законом, а также повышает общественное уважение к правилам и ценностям правового государства, считают депутаты.

Правительство дало отрицательное заключение. Говорится, что согласно статье 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного закона. «В связи с чем возможность получения налоговых льгот не может быть увязана с требованием правомерного поведения участников дорожного движения, предусмотренного указанным законом», – говорится в заключении.

Вместе с тем депутаты апеллируют к действующему закону об административных правонарушениях №437, где прописана норма, по которой водитель, нарушивший ПДД, может получить 50% скидку при оплате штрафа. При этом, согласно КоАП РФ, оплата административного штрафа является обязанностью гражданина России и, согласно логике отрицательного отзыва правительства, введение скидки на оплату штрафа не может быть увязана с требованием правомерного поведения участников дорожного движения.

В этой связи принятие представленного законопроекта, которым предлагается предоставить право гражданам уплачивать транспортный налог в размере половины его суммы при соблюдении в течение года правил ПДД позволит создать хорошие стимулы для добровольного соблюдения правил дорожного движения, а также снизит количество дорожно-транспортных происшествий, говорится в записке.