САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госконтроля за деятельностью профессиональных коллекторских организаций.

Документ опубликован в четверг на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту приказа, предлагается два индикатора.

Первый индикатор – это превышение профессиональной коллекторской организацией в отчетном периоде на 2 и более процентов среднего показателя соотношения количества жалоб, поступивших от физических лиц и количества физических лиц, в отношении которых совершались действия, направленные на возврат просроченной задолженности.

Второй – превышение коллекторской организацией в отчетном периоде среднего показателя соотношения количества физических лиц, направивших этой организации заявление об отказе от взаимодействия, и количества физических лиц, в отношении которых совершались действия, направленные на возврат просроченной задолженности.

Согласно части 9 статьи 23 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.