МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. На обеспечение жильём нуждающихся в нём инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в текущем году будет дополнительно направлено более 480 миллионов рублей. Распоряжение о перераспределении бюджетных средств на эти цели подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

Дополнительное федеральное финансирование позволит улучшить жилищные условия более 400 семей из 16 регионов.

В правительстве напомнили, что в рамках действующей программы инвалиды или семьи, имеющие детей-инвалидов, могут получить жильё по договору социального найма или в собственность, а также единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Её размер рассчитывается индивидуально и зависит от величины минимальной площади на одного человека, установленной в том или ином субъекте, нормативной стоимости квадратного метра в регионе, количества членов семьи и других факторов.

«Жильё можно получить или приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. Средства единовременной социальной выплаты могут быть направлены на первоначальный взнос по ипотечному кредиту или уплату долга по ипотеке», — уточнили в кабмине.