САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек — РАПСИ. Минюст России разработал и опубликовал для обсуждения законопроект, которым предлагается отнести дела о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации к подсудности арбитражным судам, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"В целях совершенствования нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности предусматривается, что экономические споры в сфере интеллектуальной собственности, стороной спора в которых является физическое лицо, будут исключены из подсудности судам общей юрисдикции и отнесены к подсудности арбитражным судам", — говорится в сообщении.

Минюст отмечает, что предлагаемые изменения учитывают сущность исключительных прав на перечисленные объекты, которые реализуются при осуществлении правообладателями предпринимательской и иной экономической деятельности. Это позволит сторонам соответствующих споров разрешать их в порядке, предусмотренном для иных споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пояснительной записке говорится, что исходя из важности экономической составляющей исключительного права, законопроектом предусматривается отнесение дел о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в виде компьютерных программ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), а также о защите исключительных прав на товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные  предприниматели или иные организации и граждане, к исключительной подсудности арбитражным судам.

Законопроектом закреплено, что дела и жалобы по спорам в сфере интеллектуальной собственности, принятые к производству судами общей юрисдикции и не рассмотренные до вступления планируемого закона в силу, рассматриваются указанными судами по правилам, установленным процессуальным законодательством, действовавшим на день принятия соответствующих дел и жалоб к производству. При этом датой вступления Федерального закона в силу определено 1 января 2026 года.