МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил представителям законодательной ветви власти обдумать дальнейшие шаги по гуманизации уголовного законодательства, но отметил, что в стране должны неукоснительно соблюдаться действующие нормы права. 

Во время совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции он напомнил принцип «Dura lex, sed lex» (Закон суров, но он закон лат. - прим.ред.), отвечая на вопрос журналиста о резонансных уголовных делах и строгости наказания, которое запрашивала прокуратура для обвиняемых.

«То что над этим (дальнейшей гуманизацией правосудия - прим.ред.) надо подумать — это верно. Пока закон существует, его надо исполнять. <...> В этом — стабильность правовой системы. И понимание в обществе того, что чего «стоит». И как общество оценивает содеянное. Но это не значит, что нужно упереться в это (действующие нормы - прим.ред.) и ничего не менять. Попрошу законодателей и Государственную Думу РФ это всё оценить», — отметил президент.

Общество должно не критиковать спорные нормы права, а добиваться их смягчения. В качестве примера президент привёл поведение бухгалтера из советского фильма «Белорусский вокзал», которого сыграл актер Анатолий Папанов. «Молодой директор просит его какую-то инструкцию нарушить. А герой Папанова ему отвечает: «Вот вы такой молодой, энергичный. Может быть вы и правы. Но если вы молодой и энергичный — идите и добейтесь отмены этой инструкции. А пока она действует, я буду её соблюдать», — сказал Путин.

Резонансные дела

Западный опыт уголовного наказания также зачастую бывает жестким в отношении фигурантов резонансных дел и дел экономической направленности, напомнил президент. Он считает, что действующие нормы не появились без причины, а законодатель, их вводивший, руководствовался высокой общественной опасностью данных деяний в конкретный момент времени.

«У меня как у гражданина тоже возникают вопросы, нужно ли за решетку прятать человека на 14 лет? Сейчас мне говорят про бывшего министра (Михаила Абызова - прим.ред.) ему чуть ли не 19 с лишним лет за определенные нарушения (запросила прокуратура - прим.ред.). То что он сделал и то что женщина (журналистка Александра Баязитова - прим.ред.) сделала — плохо. Но надо ли 19,5 или 14 лет? Законодатель должен подумать», — отметил глава государства. 

В начале декабря государственное обвинение попросило суд назначить наказание в виде 19 лет и 6 месяцев колонии бывшему главе Открытого правительства России Михаилу Абызову по делу о преступном сообществе и особо крупном мошенничестве. Оглашение приговора назначено на 21 декабря. 

Также в начале месяца прокурор запросил 14 лет колонии для журналистки Александры Баязитовой по делу о вымогательстве у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. Суд уже вынес приговор, существенно сократив назначенное журналистке наказание до 5 лет колонии общего режима.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента.

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Общее количество обращений превысило два миллиона.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.