САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на либерализацию уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

Ранее сообщалось, что соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ были разработаны Минюстом во исполнение августовских поручений президента.

«В статье 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав» пороговые значения крупного ущерба увеличиваются в пять раз: со 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Размер особо крупного ущерба увеличивается в два раза: с 1 миллиона до 2 миллионов рублей. В статье 165 УК «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» пороговые значения крупного ущерба увеличиваются с 250 тысяч до 1 миллиона рублей, а особо крупного – с 1 миллиона до 4 миллионов рублей», – отметил председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что предлагаемые изменения позволят декриминализировать порядка 26% преступлений по статье 146 УК и 20% преступлений, предусмотренных статьей 165 УК. Поправки будут способствовать смягчению ответственности по запрещенным статьей деяниям в отношении примерно 40% осужденных за нарушение авторских прав и 28% осужденных за причинение имущественного ущерба путем обмана.

«Подготовленные изменения в Уголовный кодекс находятся в русле государственной политики, направленной на гуманизацию системы наказаний, при этом серьезные меры принимаются для защиты бизнеса от чрезмерных санкций за правонарушения и необоснованного уголовного преследования», – добавил председатель правления АЮР.